Люди еще в древности заметили, что полноценный сон напрямую влияет на здоровье, настроение и работоспособность. Сегодня каждый человек может с удовольствием уткнуться в подушку и выспаться. Но когда-то эти полезные аксессуары были совсем не такими, как в настоящее время.

Что известно о появлении подушек

В глубокой древности люди использовали для поддержки головы во время сна бревна, камни и прочие предметы. После того как люди приручили лошадей и возникли кочевые племена, в качестве подушки нередко использовалось седло.

Жители Древнего Египта, а именно фараоны и представители высших сословий, использовали в качестве подушек изогнутые дощечки, расположенные на специальных постаментах. Эти изделия помогали им поддерживать прически, для создания которых нужно было тратить много времени и сил. Кроме того, на дощечки наносились изображения божеств, которые защищали спящего от злых духов.

В Китае подушки изготавливали из таких твердых материалов, как камень, фарфор и металл, и представляли собой подставки прямоугольной формы. Прообраз современной мягкой подушки появился в Древней Греции. Это был чехол, набитый шерстью животных, сухой травой, конским волосом или птичьими перьями. В качестве наперника использовалась кожа или ткань. Такие подушки декорировались вышивками и стоили очень дорого. Впоследствии традицию их изготовления переняли римляне, а потом она распространилась по всему европейскому континенту.

На Руси подушки набивали высушенной травой, а пух или перо могли использовать только очень богатые люди. В промышленных масштабах на фабриках подушки начали изготавливаться только в XIX веке. Таким образом эти изделия, набитые перьями, появились практически в каждом доме. Однако впоследствии люди узнали о том, что в таких подушках заводятся пылевые клещи, вызывающие аллергию, и решили использовать синтетические наполнители. Сегодня вы можете приобрести разные виды подушек в нашем интернет-магазине постельного белья по достаточно привлекательной цене.