Постельное белье настолько прочно вошло в жизнь современного человека, что многие люди даже не задумываются о том, сколько интересных фактов существует о нем. Ну а если вы хотите приобрести для себя новое постельное белье, это можно сделать в нашем интернет-магазине, который также предлагает халаты.

Занимательные сведения

Исследования показали, что жители США наиболее часто отдают свое предпочтение постельному белью из перкаля и поплина. Это именно они придумали втягивать резинку в простынь, чтобы она не съезжала с кровати. Англичане чаще всего приобретают спальные комплекты из льна, а жители других европейских государств отдают предпочтение постельному белью из бязи и сатина.

В книгу рекордов Гиннеса был занесен самый большой в мире комплект постельного белья, длина которого составляла 685 м, а ширина - 105 м. На нем без труда могли бы поместиться 3000 человек. Вам также будет интересно узнать о том, что в России до окончания XIX века постельное белье считалось предметом роскоши, и спали на нем только представители высших слоев общества. Узоры на комплектах в старину вышивались исключительно вручную, так как люди верили, что это поможет защититься от злых духов. Процесс изготовления одного комплекта постельного белья мог продолжаться несколько лет, и потом оно передавалось из поколения в поколение как семейная реликвия. Кроме того, постельное белье было атрибутом приданого девушек, выходящих замуж. Масштабное производство спальных комплектов началось только после Великой Отечественной Войны. До этого выпускались отдельные наволочки и простыни.

Далеко не все знают о существовании одноразового постельного белья, которое в основном используется в салонах красоты и учреждениях сферы здравоохранения.

Вам также будет интересно узнать о том, что в Европе вообще не принято гладить постельное белье. Жители европейских государств считают, что после воздействия горячего утюга спальные комплекты становятся более плотными и начинают хуже пропускать воздух.