При покупке постельного белья, подушек и одеял необходимо учитывать множество критериев, включая материалы изготовления. В качестве наполнителей для изделий используются натуральное и синтетическое сырье с разными характеристиками. Первая категория, включающая пух, перья, бамбуковое и эвкалиптовое волокно, водоросли и травы, обычно не вызывает вопросов. Искусственные материалы потребители считают вредными для здоровья, но это не всегда справедливо. Наполнитель под названием микрогель практически не имеет недостатков, а его характеристики не уступают натуральным материалам.

Плюсы и минусы микрогеля

Микрогель – скопление маленьких шариков из силиконовых волокон, которые закладывают в подушки и одеяла. Они скрепляются между собой термическим способом, благодаря чему получается полный аналог обычного пуха. Это один из самых тонких и легких материалов – толщина составляет 0,9 денье (для сравнения – аналогичный показатель у других синтетических волокон составляет 6 денье). Благодаря этому одеяла и подушки с микрогелем легкие, но упругие, не теряют форму даже при длительной эксплуатации – срок службы постельных принадлежностей из этого материала составляет 5-7 лет.

Постельные принадлежности с подобным наполнителем гипоаллергенны и безопасны для здоровья – при производстве не используются клеящие вещества, которые могут образовывать вредные испарения. Микрогель не впитывает влагу или посторонние запахи, не способствует размножению патогенных микроорганизмов, пылевых клещей и других возбудителей заболеваний. Изделия из него хорошо держат форму, греют в зимнее время и охлаждают летом благодаря хорошей воздухопроницаемости.

Недостаток материала – высокая стоимость. Подушка или одеяло с таким наполнителем обойдутся дороже, чем комплекты из других материалов. Кроме того, изделия с микрогелем требуют особого ухода. Их лучше стирать вручную или при низких оборотах (температура воды – не выше 30 градусов), а отжимать очень осторожно. При неправильной эксплуатации шарики могут порваться, и изделие потеряет форму.