Еще в древности люди прикладывали все усилия к тому, чтобы сделать свой сон максимально комфортным. Для того чтобы поддерживать голову в анатомически правильном положении, люди изобрели подушки. Изначально они были твердыми и изготавливались из таких материалов, как камень, дерево и фарфор. Позже люди поняли, что для удобства в подушки нужно помещать мягкие наполнители.

История развития подушек

Первый прообраз этого изделия появился в Древней Греции. Местные жители изготавливали чехлы из кожи или ткани и набивали их конским волосом или шерстью, пухом и пером птиц, а также сушеной травой. Эти изделия украшались вышивками и были очень дорогими, пользоваться ими могли себе позволить только представители высших сословий. Греческую традицию изготовления подушек переняли римляне, а потом она распространилась по всему европейскому континенту.

На Востоке эти изделия стали предметом культа. Они украшались диковинными орнаментами и драгоценными камнями. На Руси подушки набивали сушеной травой и только состоятельные люди могли себе позволить использовать для подобных целей перо или пух.

С приходом промышленной революции в XIX веке производство подушек приобрело массовый характер. Теперь практически в каждом доме были изделия с перьевым наполнителем, которые соответствовали всем санитарным нормам. Однако со временем люди заметили, что в таких подушках заводятся пылевые клещи, которые могут стать причиной возникновения аллергических реакций. Таким образом появилась альтернатива - изделия с синтетическими наполнителями: синтепухом, силиконом и прочими. Эти подушки оказались абсолютно безопасными для организма человека и более простыми в эксплуатации, чем изделия с перьевыми наполнителями.

Процесс развития подушек совершенствовался с каждым годом. Сегодня эти изделия представлены в достаточно широком ассортименте, среди которого каждый человек непременно найдет вариант себе по душе. Ну а если вы хотите приобрести подушки, это можно сделать в нашем интернет-магазине постельного белья.